Bretagne-Pays de Loire (17)

CAES du CNRS – Région Bretagne-Pays de Loire (17)

Université de Rennes I Campus de Beaulieu
Bâtiment 8
35042 Rennes Cedex
02 23 23 55 31
02 23 23 55 31
Site Web

Les Elus


Président
Richard Baschera
02 40 37 39 09
Vice-Président
Charles Cougnon
02 41 73 52 66
Trésorier
Franck Chesnel
02 23 23 50 94
Trésorier Adjoint
Jonathan Schaeffer
02 98 49 88 09
Secrétaire
Alexandra Jeudy
02 98 29 23 32
Secrétaire Adjoint
James Blondeau
02 43 83 35 81

Région suivie par


Richard Kotarba (Membre du bureau)
Georges Kremer (Membre de la commission SL/R)

CLAS de Brest (Plouzané)

IUEM
Place Nicolas Copernic
29280 Plouzané
02 98 49 87 74
Site Web


Secrétaire
Christine Gager
02 98 49 87 74

Les Elus


Président
Jonathan Schaeffer
02 98 49 87 94
Vice-Présidente
Laurence Lebourg
02 98 49 86 46
Trésorier
Jérôme Ammann
02 98 49 86 52
Trésorier Adjoint
Patrice Bellec
02 98 01 62 26
Secrétaire
Nadine Reniers
02 98 49 88 20
Secrétaire Adjoint
Antoine Guillot
02 98 05 65 32

CLAS de Rennes

Université de Rennes I Campus de Beaulieu
Bâtiment 8
35042 Rennes Cedex
02 23 23 55 31
02 23 23 55 31
Site Web


Secrétaire
Catherine Hallot
02 23 23 55 31

Horaires
Permanence : mardi de 9h00 à 12h00 et vendredi de 14h00 à 15h00

Les Elus


Président
Franck Chesnel
02 23 23 50 94
Vice-Président
Thierry Labasque
02 23 23 57 49
Trésorière
Sylvie Lucas
02 99 28 68 37
Trésorier Adjoint
Thierry Pain
02 23 23 67 44
Secrétaire
Nathalie Le Bris
02 23 23 50 79
Secrétaire Adjointe
Marylène Bercegeay
02 23 23 76 88

CLAS du Mans

Université du Maine - URA CNRS
807 Avenue Olivier Messian
- BP 535
72085 Le Mans Cedex 09
02 43 83 32 95
02 43 83 32 95
Site Web

Les Elus


Présidente
Sabine Reiner
02 43 83 32 90
Vice-Président
Frederick Niepceron
02 43 83 33 17
Trésorière
Patricia Gangnery
02 43 83 33 41
Trésorier Adjoint
James Blondeau
02 43 83 35 81
Secrétaire
Gwenaëlle Vaudel
02 44 02 21 57

CLAS de Nantes

École Centrale - Bat. IRCCYN
1, Rue de la Noë
44321 Nantes Cedex
02 40 37 69 93
Site Web


Secrétaire
Isabelle Favreau
02 40 37 69 93

Les Elus


Président
Nicolas Gautier
02 40 37 64 19
Vice-Président
Saïd El Mamouni
Trésorier
Richard Baschera
02 40 37 39 09
Trésorier Adjoint
Philippe Perlot
02 40 37 69 05
Secrétaire
Laurence Drant
02 51 12 58 77
Secrétaire Adjointe
Virginie Dupont

CLAS de Roscoff

Station Biologique
- BP 74
29682 Roscoff Cedex
02 98 29 23 23
02 98 29 23 24
Site Web


Secrétaire
Pascale Jacq
02 98 29 23 24

Les Elus


Président
Jean-Jacques Allain
02 98 69 79 04
Vice-Présidente
Fabienne Rigaut-Jalabert
Trésorière
Virginie Glippa
Trésorière Adjointe
Gwen Tanguy
Secrétaire
Laurent Peres
Secrétaire Adjointe
Sabine Chenivesse
02 98 29 56 47

CLAS d’Angers

Laboratoire MOLTECH-Anjou UMR 6200 Faculté des Sciences - Bâtiment K
2, boulevard Lavoisier
49045 Angers Cedex
02 41 73 52 70
Site Web

Les Elus


Présidente
Cécile Mézière
02 41 73 52 70
Vice-Président
Yannick Mauboussin
Trésorier
Charles Cougnon
02 41 73 52 66
Trésorier Adjoint
Olivier Alevêque
Secrétaire
Alexandra Le Peticorps
02 41 73 52 62
Secrétaire Adjointe
Christelle Gautier